Plugins - Akismet - en to it translation catalogue (291 entries)

en:  clients to access Akismet data and functionality
it:  Client per accedere ai dati e alle funzionalità di Akismet

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
it: %1$s ha cambiato lo stato del commento in %2$s.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
it[0]: %d commento non può essere verificato.
it[1]: %d commenti non possono essere verificati.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
it[0]: %d commento è stato spostato nello Spam.
it[1]: %d commenti sono stati spostati nello Spam.

en: %s ago
it: %s fa

en: %s approved | %s approved
it[0]: %s approvato
it[1]: %s approvati

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
it[0]: %s commento è stato segnato come spam.
it[1]: %s commenti sono stati segnati come spam.

en: %s false positive | %s false positives
it[0]: %s falso positivo
it[1]: %s falsi positivi

en: %s missed spam | %s missed spam
it[0]: %s di spam non rilevato
it[1]: %s di spam non rilevati

en: %s reported this comment as not spam.
it: %s ha segnalato questo commento come non di spam.

en: %s reported this comment as spam.
it: %s ha segnalato questo commento come spam.

en: (opens in a new tab)
it: (si apre in una nuova scheda)

en: (undo)
it: (annulla)

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da %2$s commento di spam.
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da %2$s commenti di spam.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commento spam</a>.
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commenti spam</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
it: <a href="%s">Akismet</a> impedisce allo spam di raggiungere il tuo blog.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
it[0]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloccato da <strong>Akismet</strong>
it[1]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloccati da <strong>Akismet</strong>

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/account
it: Una chiave API Akismet di 12 caratteri. Disponibile su akismet.com/account

en: API Key
it: Chiave API

en: API key
it: Chiave API

en: API key for Akismet.
it: Chiave API per Akismet.

en: API key must be set to fetch stats.
it: La chiave API deve essere impostata per recuperare le statistiche.

en: Abilities for spam protection and comment moderation with Akismet.
it: Funzionalità di protezione antispam e moderazione dei commenti con Akismet.

en: Account overview
it: Panoramica dell'account

en: Accuracy
it: Precisione

en: Accuracy percentage of spam detection.
it: Percentuale di accuratezza del rilevamento spam.

en: Active
it: Attivo

en: Add an %s subscription
it: Aggiungi un abbonamento %s

en: Akismet %1$s requires WordPress %2$s or higher.
it: Akismet %1$s richiede WordPress %2$s o successivo.

en: Akismet API Key
it: Chiave API Akismet

en: Akismet Anti-spam strictness
it: Severità antispam Akismet

en: Akismet Configuration
it: Configurazione Akismet

en: Akismet Setup
it: Setup Akismet

en: Akismet Stats
it: Statistiche Akismet

en: Akismet Support
it: Supporto Akismet

en: Akismet Widget
it: Widget Akismet

en: Akismet caught this comment as spam and updated its status via webhook.
it: Akismet ha segnalato questo commento come spam e aggiornato il suo stato tramite webhook.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
it: Akismet ha identificato questi commenti come spam durante un ricontrollo automatico.

en: Akismet caught this comment as spam.
it: Akismet ha identificato questo commento come spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
it[0]: Akismet ha controllato %s commento.
it[1]: Akismet ha controllato %s commenti.

en: Akismet cleared this comment and updated its status via webhook.
it: Akismet ha cancellato questo commento e aggiornato il suo stato tramite webhook.

en: Akismet cleared this comment during a recheck. It did not update the comment status because it had already been modified by another user or plugin.
it: Akismet ha ripulito questo commento durante una verifica. Non ha aggiornato lo stato del commento perché era già stato modificato da un altro utente o plugin.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
it: Akismet ha ripulito questo commento durante un nuovo tentativo automatico.

en: Akismet cleared this comment.
it: Akismet ha azzerato questo commento.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
it: Akismet non ha potuto ricontrollare lo spam nei tuoi commenti.

en: Akismet detailed stats
it: Statistiche Akismet dettagliate

en: Akismet determined this comment was spam during a recheck. It did not update the comment status because it had already been modified by another user or plugin.
it: Akismet ha contrassegnato questo commento come spam durante una verifica. Non ha aggiornato lo stato del commento perché era già stato modificato da un altro utente o plugin.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
it: Akismet ha incontrato un problema con una precedente richiesta SSL e lo ha temporaneamente disabilitato. Ricomincerà a breve ad utilizzare nuovamente SSL per le richieste.

en: Akismet error code: %s
it: Codice di errore Akismet:%s

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
it: Akismet filtra lo spam, in modo da poterti far concentrare su cose più importanti.

en: Akismet has detected a problem.
it: Akismet ha identificato un problema.

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
it[0]: Akismet ti ha fatto risparmiare %d ora!
it[1]: Akismet ti ha fatto risparmiare %d ore!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
it[0]: Akismet ti ha fatto risparmiare %d minuto!
it[1]: Akismet ti ha fatto risparmiare %d minuti!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
it[0]: Akismet ti ha fatto risparmiare %s giorno!
it[1]: Akismet ti ha fatto risparmiare %s giorni!

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
it: Akismet non è configurato. Inserisci una chiave API.

en: Akismet is now protecting your site from spam.
it: Akismet adesso protegge il tuo sito dallo spam.

en: Akismet privacy notice
it: Informativa sulla privacy di Akismet

en: Akismet provisionally cleared this comment.
it: Akismet ha cancellato provvisoriamente questo commento.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
it: Akismet ha ri-controllato ed identificato questo commento come spam.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
it: Akismet ha ri-verificato e azzerato questo commento.

en: Akismet runs quietly in the background, saving you hours of manual moderation.
it: Akismet funziona silenziosamente in background, risparmiandoti ore di moderazione manuale.

en: Akismet stats
it: Statistiche Akismet

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
it: Akismet non ha potuto riverificare questo commento (risposta: %s) ma riproverà automaticamente più tardi.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
it: Akismet non ha potuto controllare questo commento ma proverà in automatico più tardi.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
it: Akismet non ha potuto riverificare questo commento (risposta: %s).

en: Akismet was unable to recheck this comment.
it: Akismet non ha potuto ricontrollare questo commento.

en: Akismet works with other plugins to keep spam away.
it: Akismet funziona insieme ad altri plugin per tenere lontano lo spam.

en: All systems functional.
it: Tutti i sistemi funzionanti.

en: All time
it: Dall'inizio

en: Allow
it: Consenti

en: Almost done! Configure Akismet and say goodbye to spam
it: Quasi finito! Configura Akismet e dì addio allo spam

en: Always put spam in the Spam folder for review.
it: Inserisci sempre lo spam nella cartella Spam per controlli.

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
it: Una chiave API di Akismet è stata definita nel file %s di questo sito.

en: Automattic - Anti-spam Team
it: Automattic - Squadra antispam

en: Awaiting spam check
it: In attesa della verifica spam

en: Back to settings
it: Torna alle impostazioni

en: By connecting, we'll use your Jetpack account to activate Akismet on this site.
it: Effettuando il collegamento, utilizzeremo il tuo account Jetpack per attivare Akismet su questo sito.

en: Cancelled
it: Annullato

en: Change
it: Cambia

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Vuoi barare, eh?

en: Check comment for spam
it: Controlla se il commento è spam

en: Check for Spam
it: Controlla lo spam

en: Checking for Spam (%1$s%)
it: Controllo dello spam (%1$s%)

en: Checks a comment against the Akismet spam filter to determine if it is spam or legitimate content.
it: Controlla un commento rispetto al filtro antispam di Akismet per determinare se è spam o contenuto legittimo.

en: Choose a plan on Akismet.com
it: Scegli un piano su Akismet.com

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
it: Scegliere se scartare lo spam peggiore automaticamente oppure mettere sempre tutto lo spam nella cartella spam.

en: Cleaning up spam takes time.
it: Ripulire lo spam richiede tempo.

en: Cleared by Akismet
it: Pulito da Akismet

en: Click the Use this Key button.
it: Fai clic sul pulsante Usa questa chiave.

en: Comment #%d could not be checked.
it: Il commento #%d non può essere verificato.

en: Comment #%d is not spam.
it: Il commento #%d non è spam.

en: Comment #%d is spam.
it: Il commento #%d è spam.

en: Comment History
it: Cronologia commento

en: Comment discarded.
it: Commento scartato.

en: Comment not found.
it: Non è stato trovato il commento.

en: Comment status was changed to %s
it: Lo stato del commento è stato cambiato in %s

en: Comment was caught by %s.
it: Il commento è stato preso da %s.

en: Comments
it: Commenti

en: Compatible plugins
it: Plugin compatibili

en: Connect with API key
it: Collega con la chiave API

en: Connect with Jetpack
it: Collega con Jetpack

en: Contact Akismet support
it: Contatta il supporto Akismet

en: Contact support
it: Contatta il supporto

en: Copy API key
it: Copia chiave API

en: Copy and paste the API key into the text field.
it: Copia e incolla la chiave API nel campo di testo.

en: Could not find matching comment.
it: Impossibile trovare commento corrispondente.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
it: Attualmente non è in grado di recuperare le statistiche. Riprova.

en: Date for this period.
it: Data per questo periodo.

en: Debug information to help troubleshoot issues.
it: Informazioni di debug per risolvere i problemi.

en: Disabled.
it: Disabilitato.

en: Disconnect this account
it: Scollegare questo account

en: Display a privacy notice under your comment forms.
it: Visualizza l'informativa sulla privacy nei form dei commenti.

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
it: Visualizza il numero di commenti di spam identificati da Akismet

en: Do not display privacy notice.
it: Non visualizzare l'informativa sulla privacy.

en: Documentation for %s
it: Documentazione per %s

en: Eliminate spam from your site
it: Elimina lo spam dal tuo sito

en: Email address of the comment author.
it: Indirizzo e-mail dell'autore del commento.

en: Enabled.
it: Abilitato.

en: Enter an API Key
it: Inserisci una chiave API

en: Enter your API key
it: Inserisci la tua chiave API

en: Enter/remove an API key.
it: Immettere/rimuovere una chiave API.

en: Error getting compatible plugins.
it: Errore durante il recupero dei plugin compatibili.

en: Error message if the check could not be completed.
it: Messaggio di errore se non è stato possibile completare il controllo.

en: Error message if the operation could not be completed.
it: Messaggio di errore se l'operazione non può essere completata.

en: Estimated time saved by Akismet blocking spam, in seconds.
it: Tempo stimato risparmiato da Akismet per bloccare lo spam, in secondi.

en: Failed to check comment with Akismet API.
it: Controllo del commento con l'API Akismet non riuscito.

en: Failed to connect to Akismet.
it: La connessione a Akismet è fallita.

en: Failed to retrieve stats from Akismet API.
it: Impossibile recuperare le statistiche dall'API Akismet.

en: Flagged as spam by %s
it: Contrassegnato come spam da %s

en: Flagged as spam by Akismet
it: Contrassegnato come spam da Akismet

en: For more information, see the <a class="akismet-external-link" href="%s">error documentation on akismet.com</a>
it: Per ulteriori informazioni, consulta la <a class="akismet-external-link" href="%s">documentazione sugli errori su akismet.com</a>

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: Get Akismet statistics
it: Ottieni statistiche Akismet

en: Get started
it: Inizia ora

en: History
it: Cronologia

en: IP address of the commenter.
it: Indirizzo IP del commentatore.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
it: Se impostato su true, Akismet scarterà automaticamente lo spam peggiore piuttosto che spostarlo nella cartella di spam.

en: If true, allow MCP clients to access Akismet data and functionality.
it: Se vero, consenti ai client MCP di accedere ai dati e alle funzionalità di Akismet.

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
it: Se è impostato su "true", mostra nella pagina dei commenti il numero di commenti approvati accanto ad ogni autore.

en: If you already have an API key
it: Se hai già una chiave API

en: If you believe your site should not be classified as commercial, <a class="akismet-external-link" href="%s">please get in touch</a>
it: Se credi che il tuo sito non debba essere classificato come commerciale, <a class="akismet-external-link" href="%s">contattaci</a>

en: Increase your limit
it: Aumenta il limite

en: Learn more about usage limits
it: Approfondisci i limiti di utilizzo.

en: Learns from billions of spam signals across the web to stop junk before it reaches you.
it: Impara da miliardi di segnali di spam presenti sul web per bloccare la posta indesiderata prima che ti raggiunga.

en: MCP (Model Context Protocol) allows AI assistants to access Akismet statistics and spam checking features.
it: MCP (Model Context Protocol) consente agli assistenti IA di accedere alle statistiche Akismet e alle funzionalità di controllo dello spam.

en: Machine learning accuracy
it: Precisione dell'apprendimento automatico

en: Manually enter an API key
it: Inserisci manualmente una chiave API

en: Missing
it: Manca

en: Monthly breakdown of statistics.
it: Ripartizione mensile delle statistiche.

en: Multiple comments matched request.
it: Richiesta di più commenti corrispondenti.

en: Name of the comment author.
it: Nome dell'autore del commento.

en: Name your own price for personal sites. Businesses start on a paid plan.
it: Scegli il prezzo che preferisci per i siti personali. Le aziende iniziano con un piano a pagamento.

en: Network functions are disabled.
it: Le funzionalità di rete sono disabilitate.

en: New to Akismet
it: Nuovo per Akismet

en: Next billing date
it: Data della prossima fatturazione

en: No comment history.
it: Nessuna cronologia dei commenti.

en: No comments were caught as spam.
it: Nessun commento è stato segnato come spam.

en: No subscription found
it: Nessun abbonamento trovato

en: Note:
it: Nota:

en: Number of legitimate comments incorrectly marked as spam in this period.
it: Numero di commenti legittimi erroneamente contrassegnati come spam in questo periodo.

en: Number of legitimate comments incorrectly marked as spam.
it: Numero di commenti legittimi contrassegnati erroneamente come spam.

en: Number of spam comments that were missed in this period.
it: Numero di commenti spam non rilevati in questo periodo.

en: Number of spam comments that were missed.
it: Numero di commenti spam non rilevati.

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
it: Su questa pagina, puoi impostare il plugin Akismet.

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
it: In questa pagina, puoi aggiornare le tue impostazioni di Akismet e vedere le statistiche dello spam.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
it: In questa pagina è possibile visualizzare le statistiche sullo spam filtrato nel tuo sito.

en: Once you've chosen a plan, return here to complete your setup.
it: Una volta scelto un piano, torna qui per completare la configurazione.

en: Optional recommendation from Akismet (e.g., "discard" for obvious spam).
it: Raccomandazione opzionale da parte di Akismet (ad esempio, "scartare" per lo spam ovvio).

en: Overview
it: Panoramica

en: Past six months
it: Ultimi sei mesi

en: Please <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">choose a free or paid plan</a> so Akismet can protect your site from spam.
it: Scegli <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">un piano gratuito o a pagamento</a> in modo che Akismet possa proteggere il tuo sito dallo spam.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
it: Per favore <a href="%1$s"> aggiornare WordPress </a> ad una versione recente, o fare il <a href="%2$s"> downgrade alla versione 2.4 del plugin Akismet </a>.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
it: Verifica la tua <a href="%s">configurazione di Akismet </a> e contatta il tuo hoster nel caso il problema persista.

en: Please contact <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
it: Contatta il <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">supporto Akismet</a> per l'assistenza.

en: Please contact your web host or firewall administrator and give them <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>
it: Contatta l'host web o l'amministratore del firewall e fornisci <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">queste informazioni sui requisiti di sistema di Akismet</a>

en: Please enter a new key or <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contact Akismet support</a>
it: Inserisci una nuova chiave o <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contatta il supporto Akismet</a>

en: Please visit <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet.com</a> to purchase a new subscription.
it: Visita <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet.com</a> per acquistare un nuovo abbonamento.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
it[0]: Processato %d commento.
it[1]: Processati %d commenti.

en: Protect your site from comment spam and contact form spam — automatically.
it: Proteggi, in maniera automatica, il tuo sito web dallo spam nei commenti e nei moduli di contatto.

en: Protect your site from spam.
it: Proteggi il tuo sito dallo spam.

en: Re-adding...
it: Ri-aggiungi...

en: Remove this URL
it: Rimuovi questo URL

en: Removing...
it: Rimozione in corso...

en: Retrieves Akismet spam protection statistics including spam blocked count, accuracy percentage, and other key metrics.
it: Recupera le statistiche della protezione antispam di Akismet, inclusi il conteggio dello spam bloccato, la percentuale di accuratezza e altre metriche chiave.

en: SSL status
it: Stato SSL

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Seamlessly integrates with plugins like Elementor, Contact Form 7, Jetpack and WPForms.
it: Si integra perfettamente con plugin come Elementor, Contact Form 7, Jetpack e WPForms.

en: See supported integrations
it: Vedi le integrazioni supportate

en: Set up your Akismet account
it: Imposta il tuo account Akismet

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show all %d plugins
it: Mostra tutti i %d plugin

en: Show less
it: Mostra meno

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
it: Mostra il numero di commenti approvati accanto a ogni autore del commento nella pagina di elenco dei commenti.

en: Show the number of approved comments beside each comment author.
it: Mostra il numero di commenti approvati accanto ad ogni autore del commento.

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
it: Iscriviti per un account su %s per ricevere una chiave API.

en: Signed in as %s
it: Accesso effettuato come %s

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
it: Nascondi per sempre i peggiori e più persuasivi messaggi spam in modo da non vederli mai più.

en: Since %1$s, your account made %2$s API calls, compared to your plan&#8217;s limit of %3$s.
it: Da %1$s, il tuo account ha effettuato %2$s chiamate API, rispetto al limite del tuo piano di %3$s.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
it: Alcuni commenti non sono stati ancora verificati da Akismet per determinare se sono spam. Sono stati provvisoriamente posti in moderazione e verranno automaticamente ricontrollati successivamente.

en: Spam Blocked
it: Spam bloccato

en: Spam blocked | Spam blocked
it[0]: Spam bloccato
it[1]: Spam bloccati

en: Spam filtering
it: Filtro per lo spam

en: Spam in the %1$s older than %2$d day is deleted automatically. | Spam in the %1$s older than %2$d days is deleted automatically.
it[0]: Lo spam più vecchio di %2$d giorno nella %1$s viene automaticamente eliminato.
it[1]: Lo spam più vecchio di %2$d giorni nella %1$s viene automaticamente eliminato.

en: Statistics
it: Statistiche

en: Stats response could not be decoded.
it: La risposta delle statistiche non può essere decodificata.

en: Status
it: Stato

en: Strictness
it: Precisione

en: Subscription Type
it: Tipo di abbonamento

en: Subscription type
it: Tipo di abbonamento

en: Suspended
it: Sospeso

en: Temporarily disabled.
it: Temporaneamente disabilitato.

en: The 'comments' parameter must be an array.
it: Il parametro "commenti" deve essere una matrice.

en: The API key you entered could not be verified.
it: Non è stato possibile verificare la chiave inserita.

en: The Akismet subscription plan
it: Piano di abbonamento Akismet

en: The HTTP_REFERER header.
it: L'intestazione HTTP_REFERER.

en: The ID of the post the comment is being submitted to.
it: L'ID dell'articolo a cui viene inviato il commento.

en: The comment content/text.
it: Il contenuto/testo del commento.

en: The comment type (e.g., "comment", "trackback", "pingback").
it: Il tipo di commento (ad esempio, "commento", "trackback", "pingback").

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
it: Impossibile stabilire la connessione a akismet.com. Consulta la <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">nostra guida sui firewall</a> e controlla la configurazione del server.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
it: La chiave che hai inserito non è valida. Per favore verificala.

en: The permanent link to the post or page.
it: Il link permanente all'articolo o alla pagina.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
it: Stato dell'abbonamento - attivo, annullato o sospeso

en: The time interval for stats. Options: "6-months", "all", or "60-days".
it: Intervallo temporale delle statistiche. Opzioni: "6-months", "all" o "60-days".

en: The time interval for these stats.
it: Intervallo temporale per queste statistiche.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
it: Lasso di tempo per recuperare le statistiche. Opzioni: 60-giorni, 6-mesi, tutti

en: The user role of the comment author if logged in.
it: Il ruolo utente dell'autore del commento, se connesso.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
it: Il valore fornito non corrisponde ad una chiave API valida e registrata.

en: There is a problem with your API key.
it: C'è un problema con la tua chiave API.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
it: Non c'erano commenti da controllare. Akismet controlla solo i commenti in attesa di moderazione.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
it[0]: Al momento è presente <a href="%2$s">%1$s commento</a> nella tua coda di spam.
it[1]: Al momento sono presenti <a href="%2$s">%1$s commenti</a> nella tua coda di spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
it: Al momento non vi è nulla nella tua <a href='%s'>coda di spam</a>.

en: This comment was not sent to Akismet when it was submitted because it was caught by something else.
it: Questo commento non è stato inviato ad Akismet perché è stato intercettato da qualcos'altro.

en: This comment was not sent to Akismet when it was submitted because it was caught by the comment disallowed list.
it: Questo commento non è stato inviato ad Akismet perché è stato intercettato dall'elenco dei commenti non ammessi.

en: This comment was reported as not spam.
it: Questo commento è stato segnalato come non spam.

en: This comment was reported as spam.
it: Questo commento è stato segnalato come spam.

en: This plugin you've installed is compatible. Follow the documentation link to get started. | These plugins you've installed are compatible. Follow the documentation links to get started.
it[0]: Il plugin che hai installato è compatibile. Segui il link alla documentazione per iniziare.
it[1]: I plugin che hai installato sono compatibili. Segui i link alla documentazione per iniziare.

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed.</a>
it: Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti</a>.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
it: La API key di questo sito è scritta direttamente nel codice sorgente e non può essere modificata tramite API.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
it: La chiave API di questo sito è scritta direttamente nel codice sorgente e non può essere eliminata.

en: Title:
it: Titolo:

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms.
it: Per aiutare il tuo sito a mantenere la trasparenza e a seguire le norme in materia di privacy come il GDPR, Akismet può mostrare un avviso sotto i moduli di commento.

en: Tool access
it: Accesso allo strumento

en: Total number of legitimate comments approved in this period.
it: Numero totale di commenti legittimi approvati in questo periodo.

en: Total number of legitimate comments approved.
it: Numero totale di commenti legittimi approvati.

en: Total number of spam comments blocked in this period.
it: Numero totale di commenti spam bloccati in questo periodo.

en: Total number of spam comments blocked.
it: Numero totale di commenti spam bloccati.

en: URL removed
it: URL rimosso

en: URL/website of the comment author.
it: URL/sito web dell'autore del commento.

en: Un-spammed by %s
it: Rimosso dallo spam da %s

en: Unique identifier for this check, used for webhooks and updates.
it: Identificatore univoco per questo controllo, utilizzato per webhook e aggiornamenti.

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Upgrade plan
it: Migliora il tuo piano

en: Upgrade to %s
it: Aggiorna a %s

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Akismet Anti-spam keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
it: Usato da milioni di persone, Akismet è probabilmente il miglior modo al mondo per <strong>proteggere il tuo blog dallo spam</strong>. Akismet Anti-spam protegge il tuo sito anche mentre dormi. Per iniziare: attiva il plugin e poi vai alla pagina delle Impostazioni di Akismet per impostare la tua chiave API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
it: Usato da milioni di persone, Akismet è probabilmente il miglior modo al mondo di <strong>proteggere il tuo blog dallo spam</strong>. Protegge il tuo sito anche mentre dormi. Per iniziare vai alla <a href="admin.php?page=akismet-key-config">pagina delle Impostazioni di Akismet</a> per impostare la tua chiave API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
it: Usato da milioni di persone, Akismet è probabilmente il miglior modo al mondo per <strong>proteggere il tuo blog dallo spam</strong>. Il tuo sito è configurato e protetto completamente, anche mentre dormi.

en: User agent string of the web browser submitting the comment.
it: Stringa dell'agente utente del browser che invia il commento.

en: View comment history
it: Visualizza la cronologia del commento

en: View detailed stats
it: Visualizza le statistiche dettagliate

en: View documentation
it: Visualizza la documentazione

en: WP-Cron has been disabled using the DISABLE_WP_CRON constant. Comment rechecks may not work properly.
it: WP-Cron è stato disabilitato usando la costante DISABLE_WP_CRON. Le riverifiche dei commenti potrebbero non funzionare correttamente.

en: Want to use a different account? <a href="%s" class="akismet-external-link">Visit akismet.com</a> to set it up and get your API key.
it: Vuoi utilizzare un account diverso? <a href="%s" class="akismet-external-link">Visita akismet.com</a> per configurarlo e ottenere la tua chiave API.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet Anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
it: Raccogliamo informazioni sui visitatori che lasciano commenti sui siti che utilizzano il servizio antispam di Akismet. Le informazioni che raccogliamo dipendono da come l'utente ha configurato Akismet per il sito, ma solitamente comprendono l'indirizzo IP del commentatore, lo user agent, il referrer e l'URL del sito (insieme ad altre informazioni fornite direttamente dal commentatore come il nome, il nome utente, l'indirizzo e-mail e il commento stesso).

en: We detected commercial activity on your site
it: Abbiamo rilevato attività commerciale sul tuo sito

en: Whether the check was successfully performed.
it: Se il controllo è stato eseguito correttamente.

en: Whether the comment is identified as spam.
it: Se il commento è identificato come spam.

en: Whether the stats were successfully retrieved.
it: Se le statistiche sono state recuperate correttamente.

en: Works with popular contact forms
it: Funziona con i più comuni moduli di contatto

en: Would you like to <a href="%s">scan pending comments for spam</a>?
it: Desideri <a href="%s">controllare se i commenti in sospeso contengono spam</a>?

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>
it: Puoi aiutarci a combattere lo spam e fare migliorare il tuo account, con un <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contributo di token</a>

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
it: Non disponi di un piano Akismet.

en: You don&#8217;t have permission to do that.
it: Non hai l'autorizzazione per fare questo.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
it: È necessario immettere una chiave API per attivare il servizio Akismet sul tuo sito.

en: Your API key is no longer valid.
it: La tua chiave API non è più valida.

en: Your Akismet account appears to be suspended. This sometimes happens if there's a billing or verification issue. Please contact our support team so we can help you get it sorted.
it: Il tuo account Akismet sembra essere stato sospeso. Questo accade, a volte,  in caso di problemi di fatturazione o verifica. Contatta il nostro team di assistenza per risolvere il problema.

en: Your Akismet account usage is approaching your plan&#8217;s limit
it: Sei vicino al limite di utilizzo consentito dal tuo piano Akismet

en: Your Akismet account usage is over your plan&#8217;s limit
it: Hai superato il limite di utilizzo consentito dal tuo piano Akismet

en: Your Akismet plan has been cancelled.
it: Il tuo piano Akismet è stato annullato.

en: Your Akismet subscription is suspended.
it: La sottoscrizione Akismet è sospesa.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for three consecutive months. We have restricted your account for the rest of the month. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
it: Il tuo utilizzo di Akismet ha superato il limite del piano per tre mesi consecutivi. Abbiamo limitato il tuo account per il resto del mese. Aumenta il limite per assicurarti che il tuo sito rimanga protetto dallo spam.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for two consecutive months. Next month, we will restrict your account after you reach the limit. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
it: Il tuo utilizzo di Akismet ha superato il limite del piano per due mesi consecutivi. Il mese prossimo, limiteremo il tuo account una volta raggiunto il limite. Aumenta il limite per assicurarti che il tuo sito rimanga protetto dallo spam.

en: Your Akismet usage is nearing your plan&#8217;s limit for the third consecutive month. We will restrict your account after you reach the limit. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
it: Il tuo utilizzo di Akismet si sta avvicinando al limite del tuo piano per il terzo mese consecutivo. Limiteremo il tuo account una volta raggiunto il limite. Aumenta il limite per assicurarti che il tuo sito rimanga protetto dallo spam.

en: Your Jetpack account is connected, but it doesn't have an active Akismet subscription yet. To continue, please choose a plan on Akismet.com.
it: Il tuo account Jetpack è collegato, ma non dispone ancora di un abbonamento Akismet attivo. Per continuare, scegli un piano su Akismet.com.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
it: Il tuo Web server non può effettuare richieste SSL; contatta il tuo fornitore e chiedi l'aggiunta del supporto alle richieste SSL.

en: Your account has been restricted
it: Il tuo account è stato limitato

en: Your current subscription is for <a class="akismet-external-link" href="%s">personal, non-commercial use</a>. Please upgrade your plan to continue using Akismet.
it: Il tuo abbonamento attuale è per <a class="akismet-external-link" href="%s">uso personale, non commerciale</a>. Aggiorna il tuo piano per continuare a usare Akismet.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>
it: Il firewall potrebbe impedire ad Akismet di connettersi alla sua API. Contatta il tuo fornitore di hosting e consulta la <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">nostra guida sui firewall</a>

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
it: Il tuo sito non riesce a connettersi ai server di Akismet.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.
it: Il tuo host web o l'amministratore del server ha disabilitato la funzione <code>gethostbynamel</code> di PHP.

en: Zero effort
it: Nessuno sforzo

en: spam folder
it: cartella dello spam
