Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (266 entries)

en: Plain permalink structure is detected on your site, thus “Ignore parameters” option is automatically disabled in the “Advanced options” section of the plugin.
es: Se ha detectado que tu sitio web utiliza una estructura de enlaces permanentes sencilla, por lo que la opción «Ignorar parámetros» se desactiva automáticamente en la sección «Opciones avanzadas» del plugin.

en: Need help with a RegEx or a Redirection?%s Ask us %shere%s!
es: ¿Necesitas ayuda con una expresión regular o una redirección? %s ¡Pregúntanos %saquí%s!

en: here
es: aquí

en: Need help with a RegEx or a Redirection? Ask us
es: ¿Necesitas ayuda con una expresión regular o una redirección? ¡Pregúntanos

en: The auto delete value is not valid
es: El valor de eliminación automática no es válido.

en: Show more
es: Mostrar más

en: If activated, the system will store all logs related to 404 errors and redirects in the database. If deactivated, no logs will be saved.
es: Si se activa, el sistema almacenará todos los registros relacionados con los errores 404 y las redirecciones en la base de datos. Si se desactiva, no se guardará ningún registro.

en: Toggle logging
es: Activar/desactivar el registro

en: The log status value is not valid
es: El valor del estado del registro no es válido.

en: End with
es: Termina con

en: Count
es: Cantidad

en: Here you can set the user’s referrer URL (URL from which they are coming) that is used to determine the match, in addition to the source URL. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
es: Aquí puedes configurar la URL de referencia del usuario (la URL desde la que proviene) que se utiliza para determinar la coincidencia, además de la URL de origen. Si deseas aplicar RegEx, marca la casilla de verificación.

en: Redirect to the last visited page after login
es: Redirigir a la última página visitada después de iniciar sesión.

en: Would you like to redirect users to their last visited page upon logging in?
es: ¿Quieres redirigir a los usuarios a la última página que visitaron al iniciar sesión?

en: Advanced options are not available for 'All URLs' rule
es: Las opciones avanzadas no están disponibles para la regla «Todas las URL».

en: Advanced options are not available for 'Are 404s' rule
es: Las opciones avanzadas no están disponibles para la regla «¿Son 404?».

en: You cannot edit the selected redirects
es: No puedes editar las redirecciones seleccionadas.

en: The 'All URLs' redirection rule is already enabled.
es: La regla de redirección «Todas las URL» ya está activada.

en: The 'Are 404s' redirection rule is already enabled.
es: La regla de redirección «¿Son 404s?» ya está activada.

en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Save Option Changes
es: Guardar cambios en opciones

en: Cancel changes and Close
es: Cancelar cambios y cerrar

en: Set Header that will be passed with that redirection, you can receive it at your destination URL and handle some action.​ i.e. fieldKey: fieldValue
es: Establece la cabecera que se pasará con esa redirección, podrás recibirla en tu URL de destino y realizar alguna acción. Ejemplo: fieldKey: fieldValue

en: Set Redirect Header:​
es: Establecer cabecera de redirección:

en: Reset
es: Restablecer

en: Used
es: Usado

en: How many times used
es: Cuántas veces se ha usado

en: Added
es: Añadido

en: All URLs
es: Todas las URL

en: 404s
es: Errores 404

en: Never
es: Nunca

en: Redirect
es: Redireccionar

en: Older than a week
es: Con más de 1 semana

en: Older than a month
es: Con más de 1 mes

en: (fixed for the future)
es: (fija en el futuro)

en: Show intro
es: Mostrar la introducción

en: -tab, select the condition
es: , selecciona la condición

en: As quick solution, you can redirect all your 404s to a working page in one go. To do that, go to the
es: Como solución rápida, puedes redireccionar todas tus 404 a una página que funciona de una sola vez. Para eso, ve a la pestaña

en: Note
es: Nota

en: landed on a dead page (404)
es: llegaron a una página muerta (error 404)

en: or
es: o

en: got redirected
es: fueron redireccionados

en: Below you see which URLs visitors tried to access, but
es: Abajo verás las URL que los visitantes intentaron acceder, pero

en: Show
es: Mostrar

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: URL where they landed
es: URL donde llegaron

en: URL visitors tried to access
es: URL que los visitantes intentaron acceder

en: Delete all logs now
es: Borrar ahora todos los registros

en: Download log CSV
es: Descargar el CSV del registro

en: Use the logs to better understand visitor behavior on your site. Also it helps you to identify 404s so that you can apply redirects. This is recommended as 404s are neither good for user experience nor SEO.
es: Utiliza los registros para entender mejor el comportamiento de quienes visitan tu sitio. A su vez, te ayuda a identificar errores 404 para que puedas aplicar redirecciones. Es recomendable ya que los errores 404 no son buenos ni para la experiencia del usuario ni para SEO.

en: No logs yet
es: Aún no hay registros

en: Redirection & 404 logs
es: Redirección y registros de errores 404

en: Are you sure to delete all logs?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar todos los registros?

en: Automatically delete logs:
es: Borrar registros automáticamente:

en: Showing 404s logs
es: Mostrando registros de errores 404

en: Showing all logs
es: Mostrando todos los registros

en: Redirection & 404 Logs
es: Redirección y registros de errores 404

en: Nothing to show
es: Nada que mostrar

en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

en: "Are 404s" in the "Redirect all URLs which:" drop-down, and then specify where they should redirect to.
es: «Son errores 404» en el desplegable «Redireccionar todas las URL que:» y luego especifica adónde deberían redireccionar.

en: Please ensure your entry is valid! You cannot use the website home URL here!
es: ¡Por favor asegúrate de que tu entrada sea válida! ¡No puedes utilizar la URL del inicio de la web aquí!

en: The auto delete value cannot be empty
es: El valor borrado automático no puede estar vacío

en: a list of specific URL redirections
es: una lista de redirecciones de URL específicas

en: <strong>import</strong>
es: <strong>importante</strong>

en: ...or
es: ...o

en: Imported successfully
es: Importado correctamente

en: Invalid file data
es: Datos de archivo no válidos

en: File type error! Only JSON files allowed!
es: ¡Error en el tipo de archivo! ¡Solo se permiten archivos JSON!

en: Unknown error occured!
es: ¡Ha ocurrido un error desconocido!

en: Select import file, please!
es: ¡Por favor, selecciona importar archivo!

en: Stop doing this!
es: ¡Deja de hacer esto!

en: Random similar post
es: Entrada similar aleatoria

en: Are 404s
es: Son 404

en: Add this redirection rule
es: Añadir esta regla de redirección

en: Edit this redirect
es: Editar esta redirección

en: Save this redirect
es: Guardar esta redirección

en: Edit this redirection rule
es: Editar esta regla de redirección

en: Save this redirection rule
es: Guardar esta regla de redirección

en: Add this redirect
es: Añadir esta redirección

en: Could not find the 'data-selected-dropdown-item-id' attribute in a custom dropdown
es: No se ha podido encontrar el atributo «data-selected-dropdown-item-id» en un desplegable personalizado

en: This will establish connection to the chat servers
es: Esto establecerá la conexión con los servidores del chat

en: Connect with support (click to load)
es: Conecta con el soporte (haz clic para cargar)

en: This action will delete the plugin data and tables from the database and deactivate the plugin. 
    
     Are you sure you want to do this?
es: Esta acción borrará los datos y tablas del plugin de la base de datos y desactivará el plugin. 
    
     ¿Seguro que quieres hacerlo?

en: Source URL cannot be empty!
es: ¡La URL de origen no puede estar vacía!

en: Target URL cannot be empty!
es: ¡La URL de destino no puede estar vacía!

en: Explain those options
es: Explicar esas opciones

en: New permalink structure
es: Nueva estructura de enlace permanente

en: URLs with removed string
es: URL con cadenas eliminadas

en: URLs with new string
es: URL con nuevas cadenas

en: A Specific URL
es: Una URL específica

en: Author and name
es: Autor y nombre

en: Category and name
es: Categoría y nombre

en: Post name
es: Nombre de la entrada

en: Month and name
es: Mes y nombre

en: Day and name
es: Día y nombre

en: Regex matches
es: La expresión regular coincide

en: Have permalink structure
es: Tiene estructura de enlace permanente

en: Start with
es: Comienza con

en: Contain
es: Contiene

en: Add this redirect!
es: ¡Añadir esta redirección!

en: …to a %1$sspecific URL:​%2$s
es: ...a una %1$sURL específica:​%2$s

en: Enter the URL you want to redirect
es: Introduce la URL que quieres redirigir

en: Redirect from the %1$sspecific URL%2$s…
es: Redirigir desde la %1$sURL específica​%2$s...

en: Add a redirect
es: Añadir una redirección

en: (specific URL redirects only)
es: (solo redirecciones a una URL específica)

en: Your redirects
es: Tus redirecciones

en: (Only shown if “Regex matches” is selected on the left)
es: (Solo se muestra si se selecciona «La expresión regular coincide» a la izquierda)

en: Regex matches:
es: La expresión regular coincide:

en: (Only shown if “Have Permalink Structure” is selected on the left)
es: (Solo se muestra si se selecciona «Tiene estructura de enlace permanente» a la izquierda)

en: New permalink structure:
es: Nueva estructura de enlace permanente:

en: URLs with removed string:
es: URL con cadenas eliminadas:

en: replace
es: reemplazar

en: (Only shown if “Contain” is selected on the left)
es: (Solo se muestra si se selecciona «Contiene» a la izquierda)

en: URLs with new string:
es: URL con la cadena nueva:

en: A specific URL:
es: Una URL específica:

en: Redirection to-rules explained​
es: Explicación de reglas de redirección

en: Enter the URL
es: Introduce la URL

en: …to:​
es: ...hacia:

en: Enter the string
es: Introduce la cadena

en: Add a redirection rule
es: Añadir una regla de redirección

en: Your redirection rules
es: Tus reglas de redirección

en: close row
es: cerrar fila

en: edit row
es: editar fila

en: Actions
es: Acciones

en: To a specific URL
es: Hacia una URL específica

en: Redirect from
es: Redirigir desde

en: Enter the URL you want to redirect to
es: Introduce la URL a la que quieres redirigir

en: Redirects to the new permalink structure of your choice.
es: Redirige a la nueva estructura de enlace permanente que elijas.

en: Redirects to URLs which are identical except they don’t contain the string you entered on the left at all (“&ZeroWidthSpace;<strong>remove</strong>”).
es: Redirige a las URL que sean idénticas excepto que no contengan en absoluto la cadena que has introducido  (“&ZeroWidthSpace;<strong>eliminar</strong>”).

en: Redirect %1$sall%2$s URLs which:
es: Redirige %1$stodas%2$s las URL que:

en: tailored settings
es: ajustes personalizados

en: …with your
es: ...con tus

en: default settings
es: ajustes por defecto

en: …with the
es: ...con los

en: Cancel
es: Cancelar

en: Yes, delete
es: Sí, borrar

en: Delete redirect?
es: ¿Borrar la redirección?

en: trash icon
es: icono de la papelera

en: Close
es: Cerrar

en: Language:
es: Idioma:

en: Language
es: Idioma

en: Here you can set the browser language that is used to determine the match, in addition to the source URL​
es: Aquí puedes establecer el idioma del navegador que se utiliza para determinar la coincidencia, además de la URL de origen

en: Here you can set the server name that is used to determine the match, in addition to the source URL​
es: Aquí puedes establecer el nombre del servidor que se utiliza para determinar la coincidencia, además de la URL de origen

en: Server:
es: Servidor:

en: Server
es: Servidor

en: Here you can set the user’s IP address that is used to determine the match, in addition to the source URL​
es: Aquí puedes establecer la dirección de IP del usuario que se utiliza para determinar la coincidencia, además de la URL de origen

en: User’s IP
es: IP del usuario

en: Cookie value:​
es: Valor de la cookie:

en: Cookie name:​
es: Nombre de la cookie:

en: User’s cookie​
es: Cookie del usuario

en: User agent:​
es: Agente de usuario:

en: User’s agent​
es: Agente del usuario

en: doesn't match
es: no coincide

en: matches
es: coincide

en: WordPress user role​
es: Perfil de usuario de WordPress

en: User who clicks on the link
es: Usuario que hace clic en el enlace

en: doesn't have
es: no tiene

en: has
es: tiene

en: User who clicks on the link is​
es: El usuario que hace clic en el enlace es

en: not logged in
es: no conectado

en: logged in
es: conectado

en: Only redirect if %1$sall%2$s of the following criteria ​
es: Solo redirigir si %1$stodos%2$s los siguientes criterios

en: are the case
es: se cumplen

en: are not the case
es: no se cumplen

en: Inclusion & exclusion rules​
es: Reglas de inclusión y exclusión

en: + Add another criteria
es: + Añadir otros criterios

en: Click to see an explanation of HTTP codes
es: Haz clic para ver una explicación de los códigos HTTP

en: Redirect HTTP code:​
es: Código HTTP de redirección:

en: %1$sExample:%2$s You selected to redirect all URLs which contain the string “old-blog”. If you enter here “new-blog” then a redirect from %3$s to %4$s will be applied for all your pages/posts on the old URLs.
es: %1$sEjemplo:%2$s Has seleccionado redirigir todas las URL que contengan la cadena «old-blog». Si aquí introduces «new-blog», entonces se aplicará una redirección desde %3$s a %4$s para todas tus páginas/entradas en las URL antiguas.

en: Add this redirection rule!
es: ¡Añade esta regla de redirección!

en: Redirects to the new Regex pattern you entered on the right.
es: Redirige al nuevo patrón de Expresión regular que has introducido a la derecha.

en: %1$sExample:%2$s You selected to redirect all URLs which contain the string “old-blog”, and the current url structure is %3$s. With this option your entered string will be removed so %4$s will redirect to %5$s
es: %1$sEjemplo:%2$s Has seleccionado redirigir todas las URL que contengan la cadena «old-blog» y la estructura de URL actual es %3$s. Con esta opción, la cadena que has introducido se eliminará, por lo que %4$s redirigirá a %5$s

en: Redirects to URLs which contain the string you entered on the right instead ​of the string you
                        entered on the left
es: Redirige a las URL que contengan la cadena que has introducido a la derecha, en lugar de a la cadena que
                        has introducido a la izquierda

en: Redirects all URLs to the stated URL.
es: Redirige todas las URL a la URL indicada.

en: You can change your default settings on the %1$sOptions tab​%2$s​
es: Puedes cambiar tus ajustes por defecto en la %1$spestaña de opciones​%2$s

en: Here you can set the cookie name and value in addition to the source URL to determine the match. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
es: Aquí puedes establecer el nombre y el valor de la cookie, además de la URL de origen para determinar la coincidencia. Si quieres aplicar expresiones regulares, marca la casilla de verificación.

en: Here you can set the user’s browser agent in addition to the source URL to determine the match. It can use browser type, OS, (mobile) platform, etc. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
es: Aquí puedes establecer el agente del navegador del usuario, además de la URL de origen para determinar la coincidencia. Puede usar el tipo de navegador, el SO, la plataforma (móvil), etc. Si quieres aplicar expresiones regulares, marca la casilla de verificación.

en: Regex:
es: Expresiones regulares:

en: Referrer:
es: Referencia:

en: User’s referrer link​
es: Enlace de referencia del usuario

en: 308 – Permanent Redirect
es: 308 – Redirección permanente

en: 307 – Temporary Redirect
es: 307 – Redirección temporal

en: 304 – Not Modified
es: 304 – No modificada

en: 303 – See Other
es: 303 – Ver otras

en: 302 – Found
es: 302 – Encontrado

en: 301 - Moved Permanently
es: 301 - Movida permanentemente

en: Ignore lower/upper case​
es: Ignorar mayúsculas y minúsculas

en: If checked, URLs with “/” at the end and those without it will be redirected.
es: Si se marca, las URL con «/» al final y las que no la tengan serán redirigidas.

en: Source URL
es: URL de origen

en: info icon
es: icono de información

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: cogs icon
es: icono de engranaje

en: Search
es: Buscar

en: Go!
es: ¡Ir!

en: Delete
es: Borrar

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

en: For all selected:
es: Para todo lo seleccionado:

en: (also from other pages)
es: (también de otras páginas)

en: Type
es: Tipo

en: …to:
es: ...hacia:

en: Redirect from…
es: Redirigir desde...

en: Status
es: Estado

en: On
es: Activado

en: Off
es: Desactivado

en: Automatic Redirects
es: Redirecciones automáticas

en: Redirection Rules
es: Reglas de redirección

en: Specific URL Redirections
es: Redirecciones a una URL específica

en: Welcome to Ultimate Redirect!
es: ¡Bienvenido a Ultimate Redirect!

en: All %d redirects deselected
es: Todas las %d redirecciones sin seleccionar

en: All %d redirects selected
es: Todas las %d redirecciones seleccionadas

en: Showing search results
es: Mostrando los resultados de la búsqueda

en: Showing page %d data.
es: Mostrando los datos de la página %d.

en: Pass on parameters​
es: Pasar los parámetros

en: If checked URLs with parameters will be redirected as well, e.g. if you selected /whatever to get redirected, then /whatever?param will be redirected too.
es: Si se marca, las URL con parámetros también se redirigirán. Por ejemplo, si has seleccionado que se redirija «/lo-que-sea», entonces «/lo-que-sea?param» también se redirigirá.

en: If checked parameters will be passed on, e.g. if you selected to redirect /whatever to /whatever-new, then when a user enters /whatever?param he will be redirected to /whatever-new?param.
es: Si se marca, los parámetros se pasarán. Por ejemplo, si has seleccionado redirigir «/lo-que-sea» a «/nuevo-lo-que-sea», entonces cuando el usuario introduzca «/lo-que-sea?param» será redirigido a «/nuevo-lo-que-sea».

en: If checked the cases of your source URL will be ignored, e.g. if you entered /whatever as URL, /WhAteVER will also be redirected.
es: Si se marca, las mayúsculas y minúsculas de tus URL de origen se ignorarán. Por ejemplo, si has introducido «/lo-que-sea» como URL, «/Lo-Que-Sea» también se redirigirá.

en: Ignore parameters​
es: Ignorar los parámetros

en: Ignore trailing slashes​
es: Ignorar las barras diagonales

en: search button's icon
es: icono del botón de búsqueda

en: Export list
es: Exportar la lista

en: Import list
es: Importar la lista

en: Select Option
es: Seleccionar una opción

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Date added
es: Fecha de adición

en: This is currently in progress – stay tuned!
es: Esto está en progreso actualmente. ¡Permanece atento!

en: All the options on the other tabs didn't touch the source URL structures, but only applied redirects. On this tab you can pick options which will change the source URL structure too.
es: Todas las opciones en las otras pestañas no han tocado las estructuras de las URL de origen, sino que solo han aplicado redirecciones. En esta pestaña puedes seleccionar las opciones que también cambiarán la estructura de la URL de origen.

en: Change URLs
es: Cambiar las URL

en: Manage
es: Gestionar

en: Settings updated
es: Ajustes actualizados

en: Redirection data loaded
es: Datos de redirección cargados

en: Tab content loaded
es: Contenido de la pestaña cargado

en: Redirection
es: Redirección

en: Redirection rule added successfully
es: Regla de redirección añadida correctamente

en: Redirection rule edited successfully
es: Regla de redirección editada correctamente

en: Current page must be INTEGER > 0!
es: ¡La página actual debe ser un NÚMERO ENTERO > 0!

en: Redirection deleted successfully
es: Redirección borrada correctamente

en: Redirect settings updated
es: Ajustes de redirección actualizados

en: Redirection settings loaded
es: Ajustes de redirección cargados

en: Redirection not exists
es: La redirección no existe

en: Redirection added successfully
es: Redirección añadida correctamente

en: Redirection edited successfully
es: Redirección editada correctamente

en: Required minimum version of PHP is :
es: La versión mínima de PHP necesaria es:

en: Required minimum version of WordPress is :
es: La versión mínima de WordPress necesaria es:

en: Error while loading default settings
es: Error al cargar los ajustes por defecto

en: Something went wrong, please ensure the entry is valid!
es: Algo ha ido mal. ¡Por favor, asegúrate de que el registro sea válido!

en: No redirects found
es: No se han encontrado redirecciones

en: redirect has been deleted
es: la redirección ha sido borrada

en: redirects have been deleted
es: las redirecciones han sido borradas

en: redirect has been edited
es: la redirección ha sido editada

en: redirects have been edited
es: las redirecciones han sido editadas

en: Redirection ID must be INTEGER > 0!
es: ¡El ID de la redirección debe ser un NÚMERO ENTERO > 0!

en: Redirect ID must be positive number!
es: ¡El ID de la redirección debe ser un número positivo!

en: Database error, unknown table column!
es: Error de la base de datos. ¡Columna de la tabla desconocida!

en: Redirect not found by given ID!
es: ¡No se ha encontrado la redirección con el ID indicado!

en: Something went wrong, please try again
es: Algo ha ido mal. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Please ensure your entry is valid!
es: ¡Por favor, asegúrate de que tu registro es válido!

note: Description of the plugin
en: Create specific URL redirections and redirection rules super-easily on a beautiful, user-friendly interface of the Redirect Redirection plugin.
es: Crea redirecciones a una URL específica y reglas de redirección muy fácilmente en una interfaz bonita y fácil de usar del plugin Redirect Redirection.

en: All
es: Todo

en: Redirection rule data cannot be empty!
es: ¡Los datos de la regla de redirección no pueden estar vacíos!

en: Search text cannot be empty!
es: ¡El texto de búsqueda no puede estar vacío!

en: Redirect status cannot be empty
es: El estado de la redirección no puede estar vacío

en: Redirect settings cannot be empty!
es: ¡Los ajustes de redirección no pueden estar vacíos!

en: Something went wrong, cannot add redirection rule!
es: Algo ha ido mal. ¡No se ha podido añadir la regla de redirección!

en: New value cannot be empty!
es: ¡El nuevo valor no puede estar vacío!

en: Something went wrong, cannot update a db row
es: Algo ha ido mal. No se ha podido actualizar una fila de la base de datos
